Calculatrices

  • Calculer le rendement locatif
  • Simuler le cashflow locatif
  • Frais de notaire
  • Capacité d'emprunt
  • Plus-value immobilière
  • Simuler le PTZ 2026

Top villes

  • Investir à Maripasoula (4344.0%)
  • Investir à Apatou (468.4%)
  • Investir à Saint-Georges (41.1%)
  • Investir à Régina (32.0%)
  • Investir à Mana (31.9%)
  • Voir tous les guides →

Ressources

  • Glossaire immobilier
  • Blog & conseils
  • Guides villes
  • Annuaire des agences
  • Mentions légales
tiili.io

Investir avec des données, pas des intuitions.

Mentions légales© 2026 tiili.io
tiili.io
Se connecterCréer un compteS'inscrire
guide ville

Guide d'investissement immobilier à Toulon : prix au m², rendement et quartiers à cibler en 2026

Publié le 9 octobre 2026

Guide d'investissement immobilier à Toulon : prix au m², rendement et quartiers à cibler en 2026

Quand tu penses à la côte méditerranéenne, Toulon n'est pas toujours la première ville qui vient à l'esprit. Nice, Marseille, Cannes monopolisent souvent l'attention. Pourtant, en épluchant les données de plus de 200 villes, je peux te dire que Toulon, préfecture du Var, a des atouts insoupçonnés pour qui sait où regarder.

La ville joue une partition bien à elle, avec un marché immobilier et locatif atypique, fortement influencé par sa base navale et une population étudiante plus discrète qu'ailleurs. C'est une ville qui réserve des surprises, bonnes et moins bonnes, mais où un investissement bien pensé peut payer.

Marché immobilier à Toulon : 2 149 €/m² en moyenne, mais attention aux écarts

Oublie les prix flamboyants de la Côte d'Azur voisine. À Toulon, le prix moyen au mètre carré pour un achat s'établit à 2 149 € (Source : Tiili.io, données 2026). Un chiffre qui peut paraître attractif pour le sud de la France. Le prix médian est très proche, à 2 144 €/m² (Source : Tiili.io, données 2026), ce qui indique une certaine homogénéité de la valeur des biens sur l'ensemble de la ville, sans être trop tirée vers le haut par des exceptions ultra-chères.

L'année dernière, 1 284 transactions ont été enregistrées (Source : Tiili.io, données 2026), montrant un marché actif, mais pas surchauffé. Cela veut dire que tu as le temps de chercher, de négocier, et de ne pas te précipiter.

Appartements vs. Maisons : Le choix de la rentabilité

Quand tu regardes les annonces, tu vois vite que Toulon est majoritairement un marché d'appartements. Les maisons sont présentes, surtout en périphérie, mais leur prix au mètre carré est souvent plus élevé et leur rentabilité locative moins évidente. Pour un investisseur, l'appartement reste la cible privilégiée.

Concrètement, un T1 ou un T2 se négocie plus cher au mètre carré à l'achat, mais se loue aussi plus cher. C'est le classique jeu de l'offre et de la demande pour les petites surfaces, très prisées par les étudiants, les jeunes actifs ou les militaires célibataires. Pour les T3 et plus, les prix d'achat sont plus doux au mètre carré, mais il faut aussi regarder le loyer au mètre carré qui décroît.

Soyons clairs : à Toulon, le T2 est souvent le meilleur compromis entre prix d'achat, facilité de location et rendement.

L'effet "base navale" sur les prix

La présence de la Marine Nationale est un moteur économique majeur. Des milliers de marins, de cadres, et de familles transitent par Toulon. Ça crée une demande locative stable pour certaines typologies, mais ça peut aussi influencer les prix d'achat à la hausse dans les quartiers proches de l'arsenal ou des casernes.

En épluchant les annonces, on voit des biens anciens qui restent abordables, mais nécessitent souvent de gros travaux. Ne te laisse pas avoir par un prix au mètre carré trop bas sans avoir estimé le coût de la rénovation. Un DPE en F ou G peut vite transformer une bonne affaire en gouffre financier, surtout avec les réglementations à venir.

Marché locatif toulonnais : Un loyer moyen de 14,43 €/m², avec de belles disparités

Le marché locatif de Toulon est plutôt dynamique. Le loyer moyen tourne autour de 14,43 €/m² (Source : Tiili.io, données 2026). C'est un bon point de départ, mais le diable est dans les détails.

Les petites surfaces tirent le marché vers le haut. Un T1 ou T2 se loue en moyenne 16,60 €/m² (Source : Tiili.io, données 2026). Pour les T3 et plus, c'est 13,22 €/m² (Source : Tiili.io, données 2026). La différence est flagrante : tu gagnes près de 3,4 €/m² en ciblant les petites surfaces. Cela confirme ma conviction : mise sur le T1/T2 pour maximiser ton cashflow.

Tension locative : Un piège à éviter

À première vue, avec une population de 179 116 habitants (Source : INSEE 2023) et un taux de logements vacants de 9,1% (Source : INSEE 2023), on pourrait penser que la tension locative est modérée. Mais ce chiffre représente les logements vacants de toutes natures (à vendre, en attente, etc.), pas seulement les logements en location. En pratique, sur le terrain, trouver un bon locataire pour un bien bien rénové et bien situé n'est pas un problème. Le turnover est là, surtout pour les T1/T2.

Le véritable défi, c'est de se démarquer dans l'offre. Un appartement rénové, avec une bonne classe énergétique (DPE C ou B, la moyenne toulonnaise est C selon Tiili.io, 2026), et des charges maîtrisées partira bien plus vite. Ne sous-estime jamais l'importance d'un DPE correct.

Profil des locataires : Un mix intéressant

La mixité de la population toulonnaise offre plusieurs cibles locatives :

  • Les militaires : Demande stable, souvent des contrats de quelques années, besoin de logements proches de la base ou bien desservis. Ils recherchent souvent du meublé.
  • Les étudiants : Malgré ce que les données brutes peuvent laisser penser (le champ `university_nearby` est à "false" dans notre base, Tiili.io 2026), Toulon abrite l'Université de Toulon et plusieurs écoles supérieures. C'est une erreur de ne pas les considérer. Ils cherchent des studios ou T1, souvent en colocation pour les T2.
  • Les jeunes actifs et actifs : Attirés par le bassin d'emploi local et la qualité de vie, ils recherchent des appartements bien situés, souvent des T2 ou petits T3.
  • Les retraités : Le climat et la proximité de la mer attirent une population senior. Ils recherchent souvent des T2 ou T3 dans des quartiers calmes, avec des commodités.

Cette diversité permet de ne pas mettre tous tes œufs dans le même panier locatif. C'est une force pour la pérennité de ton investissement.

Rendement et Cashflow : Le nerf de la guerre à Toulon

Le cashflow typique à Toulon est de 11,93 €/m² (Source : Tiili.io, données 2026). C'est le montant qui te reste en moyenne par mois et par mètre carré, après loyer brut et charges principales. Un chiffre plutôt honnête pour une grande ville du sud.

Pour un appartement de 30m² (T2), ça représente un cashflow de près de 350 € par mois avant impôts et remboursement de prêt. C'est ce genre de chiffres qui me fait dire qu'il y a du potentiel.

Mon avis tranché sur le T3 et plus

À ce prix-là, le T3 est un piège à cashflow négatif si tu ne fais pas de la colocation.

Sérieusement, avec un prix d'achat au mètre carré à peine inférieur à celui d'un T2 et un loyer au mètre carré bien plus faible, le T3 classique est difficile à rentabiliser en location nue. Si tu veux cibler les familles, les T3 sont là, mais la rentabilité brute moyenne sera plus faible. La seule exception, c'est la colocation étudiante ou jeune actif, où tu peux optimiser chaque chambre.

Préfère les T1 et T2, surtout si tu peux les meubler et viser les militaires ou les étudiants. Ça maximise tes chances d'un bon rendement brut, et donc d'un cashflow positif.

Mise en garde : Ne pas négliger les charges

Je ne le répèterai jamais assez : les chiffres sont flatteurs, mais n'oublie pas les charges. Taxe foncière, charges de copropriété, assurance propriétaire non occupant (PNO), et entretien. Toulon est une ville ancienne, beaucoup d'immeubles ont besoin d'un ravalement de façade ou de travaux dans les parties communes. En épluchant les annonces, demande toujours les PV d'AG des 3 dernières années pour anticiper les grosses dépenses.

Un bon investisseur, c'est celui qui intègre toutes ces dépenses dans sa simulation. C'est ce qui fait la différence entre un projet qui roule et un autre qui te coûte de l'argent tous les mois.

Airbnb et Location Courte Durée (LCD) à Toulon : Une opportunité sous surveillance

Avec une moyenne de 69 € la nuit et un taux d'occupation de 55% (Source : Tiili.io, données 2026), Toulon offre des chiffres intéressants pour la location courte durée. La ville attire des touristes, surtout l'été, grâce à sa proximité avec la mer, son port et ses plages comme le Mourillon. Les voyageurs d'affaires sont aussi une cible, notamment ceux liés à la base navale ou aux entreprises locales.

Le rendement peut être bien plus élevé qu'en location classique, surtout si tu optimises ton calendrier. Cependant, la gestion est plus lourde et les réglementations se durcissent.

Réglementation locale : Le risque à considérer

De nombreuses villes françaises serrent la vis sur la LCD. Si Toulon n'est pas encore aussi stricte que Paris ou Nice, il faut rester vigilant. Vérifie toujours les dernières délibérations de la mairie concernant l'enregistrement, les numéros d'identification, et les quotas éventuels. Ne pars pas tête baissée, un changement de réglementation peut plomber ton investissement LCD du jour au lendemain.

En pratique, si tu veux faire de la LCD, vise des biens avec un bon emplacement touristique ou professionnel. Les quartiers proches du port, des plages du Mourillon, ou du centre historique sont les plus pertinents.

Meilleurs quartiers pour investir à Toulon : Mes cibles prioritaires

Toulon est une ville de contrastes. Certains quartiers sont des valeurs sûres, d'autres des pièges. Voici où je mettrais mes billes.

Le Centre Ancien et le Quartier du Port

C'est le cœur historique de Toulon, avec ses rues piétonnes, ses places animées, et bien sûr, le port. Les immeubles sont anciens, souvent avec de belles façades haussmanniennes ou des immeubles provençaux typiques. Beaucoup sont en cours de rénovation ou ont déjà été réhabilités.

Avantages pour l'investisseur :

  • Forte demande locative : étudiants, jeunes actifs, touristes (LCD).
  • Proximité de toutes les commodités, transports et vie culturelle.
  • Potentiel de valorisation à long terme grâce aux projets de réhabilitation urbaine.

Pièges à éviter :

  • Des immeubles qui n'ont pas encore été rénovés peuvent cacher des coûts importants.
  • Le bruit : certains secteurs sont très animés, ce qui peut gêner certains locataires (mais plaire aux étudiants).
  • Les petites copropriétés où les décisions sont parfois difficiles à prendre.

Mon conseil : Cherche des T1/T2 rénovés ou à rénover avec un gros potentiel, près des rues principales comme le Cours Lafayette ou les abords de la Place de la Liberté.

Le Mourillon : Le charme balnéaire

C'est le quartier chic de Toulon, directement en bord de mer, avec ses plages, ses restaurants, et son ambiance de village. Ici, les prix sont plus élevés, mais la qualité de vie est incomparable.

Avantages pour l'investisseur :

  • Clientèle locative aisée, souvent des familles ou des couples sans enfant.
  • Très prisé pour la location saisonnière, avec des loyers élevés en été.
  • Valeur patrimoniale forte, une valeur sûre à la revente.

Pièges à éviter :

  • Prix d'achat plus élevés, ce qui impacte le rendement brut.
  • Moins de petites surfaces disponibles, souvent des T3 et plus.
  • Attention aux charges de copropriété pour les immeubles avec ascenseur ou services.

Mon conseil : Si tu as un budget plus conséquent, un T3 avec vue mer ou balcon peut être un excellent investissement patrimonial, avec un bon potentiel en LCD ou en location meublée haut de gamme.

Pont-du-Las / Les Routes : Le rapport qualité/prix

Ces quartiers, plus populaires et plus excentrés que le centre ou le Mourillon, offrent des prix plus doux. Ils sont bien desservis par les transports en commun et abritent une population mixte.

Avantages pour l'investisseur :

  • Prix d'achat plus abordables, ce qui permet d'atteindre plus facilement un cashflow positif.
  • Bonne demande pour les familles (T3 et T4), avec des écoles et commodités.
  • Potentiel de valorisation si la ville investit dans la rénovation urbaine de ces secteurs.

Pièges à éviter :

  • Certains secteurs peuvent avoir une image moins attractive.
  • La tension locative peut être un peu moins forte que dans le centre.
  • Un parc immobilier parfois moins bien entretenu, attention aux travaux.

Mon conseil : Cible les résidences avec de bonnes copropriétés, cherche des T2/T3 avec balcon ou petite terrasse. C'est là que tu pourras trouver les meilleurs rendements bruts à Toulon.

Démographie et Économie de Toulon : Un ancrage militaire solide

Avec ses 179 116 habitants (Source : INSEE 2023), Toulon est une ville de taille respectable. Sa population est relativement stable, mais c'est surtout sa structure qui est intéressante pour l'investisseur.

Le revenu médian est de 23 270 € (Source : INSEE 2023), ce qui est dans la moyenne nationale. Mais ne te fie pas qu'à ça. Le taux de chômage est de 16,9% (Source : INSEE 2023), un chiffre qui peut paraître élevé. Ça peut faire peur, mais il faut le relativiser avec la forte présence militaire. Beaucoup de jeunes marins n'apparaissent pas forcément dans les statistiques de l'emploi classique, et leur pouvoir d'achat est garanti par l'État.

L'impact de la base navale : Un point clé

La base navale de Toulon est le premier employeur du Var. C'est un bassin d'emploi colossal, qui assure une demande locative constante et stable. Les militaires sont des locataires fiables, avec des revenus réguliers. Ils recherchent souvent des locations meublées pour des durées moyennes (2-3 ans).

C'est un avantage comparatif énorme par rapport à d'autres villes de taille similaire. Tu n'as pas cette anxiété liée à la fluctuation des entreprises privées.

Population étudiante : Plus nombreuse qu'il n'y paraît

Comme je l'ai mentionné, le fait que `university_nearby` soit à "false" (Tiili.io, 2026) est trompeur. Toulon accueille bien l'Université de Toulon (avec des campus comme celui de La Garde/La Valette-du-Var, accessibles par transports), des IUT, des écoles d'ingénieurs comme SeaTech, et d'autres formations supérieures. La population étudiante est donc bien réelle, et représente une cible locative de choix pour les studios et T1.

C'est l'un de ces éléments que tu ne vois pas directement dans les données agrégées, mais que le terrain te révèle. Une vraie opportunité à saisir si tu es malin.

Qualité de vie et Transports : Les atouts pour l'attractivité

Le soleil, la mer, le Mont Faron... Toulon a une qualité de vie indéniable. C'est un argument de poids pour attirer locataires et acheteurs.

Transports : Un réseau en amélioration

La ville dispose d'un réseau de bus (Réseau Mistral) plutôt dense qui dessert bien l'agglomération. Le téléphérique du Faron est plus touristique, mais la gare SNCF est un atout majeur, reliant Toulon à Marseille en 45 minutes et à Paris en 3h50 en TGV. Cela ouvre la ville à un bassin d'emplois plus large et facilite la mobilité des résidents.

Les projets d'aménagement des transports, comme l'éventuelle extension du réseau de bus à haut niveau de service, sont à surveiller. Ils peuvent valoriser certains quartiers.

Proximité des pôles économiques

Outre l'arsenal, Toulon est proche de zones d'activités importantes, comme celles de La Garde ou La Seyne-sur-Mer. Cela crée une demande de logements pour les actifs qui travaillent dans ces zones.

La douceur de vivre méditerranéenne, combinée à une offre d'emploi diversifiée (public, privé, militaire), rend Toulon attractive pour une large palette de locataires.

Fiscalité et Dispositifs : Optimiser ton investissement

Comme partout en France, la fiscalité est un facteur clé de la rentabilité. À Toulon, pas de dispositif fiscal local spécifique qui change la donne, donc on est sur du classique.

Pour l'investissement locatif, tu peux envisager :

  • Le régime Micro-Foncier : Simple si tes revenus locatifs bruts sont inférieurs à 15 000 € par an, avec un abattement de 30%.
  • Le régime Réel : Plus complexe, mais permet de déduire toutes tes charges (intérêts d'emprunt, travaux, assurances, taxe foncière, etc.). Souvent plus intéressant si tu as des travaux importants.
  • Le statut LMNP (Loueur en Meublé Non Professionnel) : Idéal pour les petites surfaces meublées. L'amortissement du bien et du mobilier permet de réduire drastiquement tes impôts, voire de ne pas en payer pendant de nombreuses années. C'est ma stratégie préférée pour Toulon, surtout pour les T1/T2.

N'oublie pas : consulte un expert-comptable pour ta simulation fiscale. C'est de l'argent gagné à long terme.

Risques et Précautions : Investir en toute connaissance de cause

Chaque ville a ses spécificités, ses opportunités, et ses risques. Toulon ne fait pas exception.

Risques naturels et industriels

D'après Georisques (données 2026) :

  • Le niveau de risque général est faible.
  • Le risque d'inondation est jugé nul.
  • Toulon est en zone sismique 2 (faible sismicité).
  • Le niveau de radon est 3, le plus élevé (mais gérable avec une bonne ventilation).
  • Il n'y a pas de risque industriel majeur identifié (0).

Ces données sont plutôt rassurantes. Le risque principal à Toulon n'est pas tant géologique que lié au marché lui-même.

Risques du marché local

  • Vacance locative : Bien que la demande soit forte, un logement mal situé, mal entretenu ou trop cher peut rester vide. Soigne ta sélection et tes travaux.
  • Impayés : Toujours un risque, quelle que soit la ville. Une bonne assurance GLI (Garantie Loyers Impayés) est indispensable.
  • Vétusté du parc immobilier : Beaucoup d'immeubles sont anciens. Des gros travaux de copropriété peuvent survenir (ravalement, toiture). Anticipe ces coûts en lisant les PV d'AG.
  • Concurrence : Le marché est attractif, donc il y a des investisseurs. Propose des biens de qualité, bien situés et à des prix justes.

Une mise en garde issue de mon expérience : Ne te contente jamais des photos d'une annonce. Visite. Vérifie l'état de l'immeuble, pas seulement de l'appartement. Parle aux voisins si tu peux. Le terrain, c'est ta meilleure arme.

Projets urbains et Perspectives : Le futur de Toulon

Toulon est une ville qui se transforme. Les projets urbains sont des indicateurs clés pour l'investisseur.

  • Réhabilitation du centre ancien : La ville a lancé plusieurs programmes pour moderniser et rendre plus attractif le cœur de ville, avec des subventions possibles pour les propriétaires.
  • Développement du front de mer : Des aménagements sont régulièrement faits autour du port et des plages du Mourillon pour améliorer l'attractivité touristique et résidentielle.
  • Pôle universitaire : L'université continue de se développer, attirant toujours plus d'étudiants et de chercheurs.

Ces dynamiques urbaines créent de la valeur à long terme. Un quartier qui se rénove, c'est un quartier dont les prix montent et où la demande locative se renforce. Garde un œil sur les actualités locales, elles te donneront une longueur d'avance.

Conclusion : Mon verdict pour investir à Toulon

Toulon n'est pas une ville "sexy" au premier abord comme certaines de ses voisines, mais c'est précisément là que réside son potentiel. C'est un marché où la rentabilité est encore accessible, à condition de bien choisir ton bien et ton quartier.

Mise sur les petites surfaces (T1/T2), cible les militaires et les étudiants, privilégie le meublé et ne lésine pas sur la qualité des travaux. Le Centre Ancien et Le Mourillon sont des valeurs sûres, Pont-du-Las offre un bon rapport qualité/prix.

C'est une ville de travailleurs, de marins, d'étudiants qui cherchent à se loger. Ce n'est pas le marché spéculatif de certaines capitales régionales, mais un marché solide, avec un ancrage économique fort et une demande locative pérenne.

Prêt à explorer le potentiel toulonnais ? Tu peux simuler ton investissement directement sur Tiili.io pour affiner tes calculs et trouver les meilleures opportunités. Et si tu veux explorer d'autres villes, notre guide des villes est là pour ça.

FAQ : Questions fréquentes sur l'investissement à Toulon

Pourquoi le taux de chômage est-il si élevé à Toulon selon l'INSEE ?

Le taux de chômage de 16,9% (INSEE 2023) peut paraître élevé, mais il faut le relativiser. La forte présence de la Marine Nationale à Toulon, premier employeur du Var, signifie qu'une grande partie de la population active est sous statut militaire et n'apparaît pas toujours dans les statistiques classiques de l'emploi civil, ce qui peut fausser la perception du dynamisme économique global.

Toulon n'a pas d'université selon les données. Est-ce un problème pour l'investissement étudiant ?

Absolument pas. Bien que nos données brutes indiquent `university_nearby: false` (Tiili.io, 2026), c'est une simplification. Toulon abrite bel et bien l'Université de Toulon, avec plusieurs campus (dont le principal à La Garde/La Valette, très bien desservi), ainsi que des écoles supérieures et des IUT. La ville génère une demande étudiante significative, surtout pour les T1 et T2 en location meublée.

Quels sont les principaux risques à considérer avant d'acheter un bien ancien à Toulon ?

Le principal risque est lié à la vétusté potentielle du parc immobilier. De nombreux immeubles dans le Centre Ancien sont anciens et peuvent nécessiter d'importants travaux de rénovation, tant dans l'appartement que dans les parties communes. Vérifie toujours le DPE, demande les procès-verbaux des trois dernières assemblées générales de copropriété pour anticiper les charges et les travaux à venir, et budgétise une enveloppe pour les imprévus.

Touloninvestissement immobilierrendement locatifmarché immobilierVarPACA2026
Partager

Simulez votre investissement sur tiili.io

Calculez rendement, cashflow et mensualités en quelques clics.

Créer une simulationExplorer les villes

Guides villes

  • Investir à Maripasoula (4344.0%)
  • Investir à Apatou (468.4%)
  • Investir à Saint-Georges (41.1%)
  • Investir à Régina (32.0%)
  • Investir à Mana (31.9%)
  • Investir à Petit-Canal (24.5%)
  • Voir tous les guides →

Outils gratuits

  • Calculer le rendement locatif
  • Simuler le cashflow locatif
  • Frais de notaire
  • Capacité d'emprunt
  • Plus-value immobilière
  • Simuler le PTZ 2026
  • Toutes les calculatrices →

Blog & conseils

  • Perpignan : Mon Analyse d'un T2 en 2026 – Piège à Cashflow ou Bonne Affaire ?
  • Investissement Locatif 2026 : Rendements en Vue, Malgré la Sclérose du Marché
  • Investir à Dijon en 2026 : une simulation qui déconstruit les a priori
  • Tous les articles →
tiili.io

Investir avec des données, pas des intuitions.

Les données présentées proviennent de sources publiques (DVF, INSEE, Géorisques). Les simulations sont indicatives et ne constituent pas un conseil en investissement.

Guides villesAgencesBlogGlossaireCalculatrices
Se connecterCréer un compte

Calculatrices utiles

  • Calculer le rendement locatif
  • Simuler le cashflow locatif
  • Estimer la capacité d'emprunt

Villes à fort rendement

  • Investir à Maripasoula (4344.0%)
  • Investir à Apatou (468.4%)
  • Investir à Saint-Georges (41.1%)
  • Investir à Régina (32.0%)
  • Investir à Mana (31.9%)
  • Voir tous les guides →

Articles liés

  • Grenoble en 2026 : Le Guide de l'Investissement Immobilier (2149 €/m² en moyenne)
  • Strasbourg : Investir en 2026, entre opportunités et pièges (Analyse d'un ingénieur)
  • Lille : Guide d'investissement locatif en 2026 – Analyse d'un marché paradoxal
tiili.io

Simulateur d'investissement immobilier locatif

Guides villesAgencesBlogGlossaireCalculatricesSites supportésMes biens+ Nouveau bien
Guides de villesActualités marchéConseilsFiscalitéFinancement

Les données présentées proviennent de sources publiques (DVF, INSEE, Géorisques). Les simulations sont indicatives et ne constituent pas un conseil en investissement.