Calculatrices

  • Calculer le rendement locatif
  • Simuler le cashflow locatif
  • Frais de notaire
  • Capacité d'emprunt
  • Plus-value immobilière
  • Simuler le PTZ 2026

Top villes

  • Investir à Maripasoula (4344.0%)
  • Investir à Apatou (468.4%)
  • Investir à Saint-Georges (41.1%)
  • Investir à Régina (32.0%)
  • Investir à Mana (31.9%)
  • Voir tous les guides →

Ressources

  • Glossaire immobilier
  • Blog & conseils
  • Guides villes
  • Annuaire des agences
  • Mentions légales
tiili.io

Investir avec des données, pas des intuitions.

Mentions légales© 2026 tiili.io
tiili.io
Se connecterCréer un compteS'inscrire
etude de cas

Investir à Dijon en 2026 : une simulation qui déconstruit les a priori

Publié le 10 octobre 2026

Investir à Dijon en 2026 : une simulation qui déconstruit les a priori

Quand tu regardes Dijon, le premier réflexe, c'est souvent d'imaginer une ville tranquille, un peu assoupie, avec des prix sages. Je t'arrête tout de suite : les chiffres racontent une histoire plus complexe, et surtout, ils cachent des opportunités là où tu ne les attends pas forcément. On va se plonger dans une simulation concrète, comme si on était autour d'une bière à analyser le marché.

Concrètement, la ville affiche un prix moyen au mètre carré de 2 149 € pour les appartements, d'après nos données Tiili.io d'octobre 2026. C'est un prix attractif sur le papier, surtout quand on le compare à des métropoles voisines. Mais attention, le diable est dans les détails. Le loyer moyen, lui, monte à 13,34 €/m² (Tiili.io, octobre 2026).

Dijon en chiffres : la carte d'identité qui interroge

Regardons la base. Dijon, c'est une ville de 161 830 habitants (INSEE 2023). La population est stable, ce qui est déjà un bon point. Par contre, certains indicateurs me font lever un sourcil :

  • Le taux de chômage est à 12,9 % (INSEE 2023). C'est au-dessus de la moyenne nationale.
  • Le taux de pauvreté atteint 19,2 % (INSEE 2023). Un chiffre élevé, qui pèse forcément sur la capacité locative de certains quartiers.
  • Le revenu médian annuel des Dijonnais est de 25 140 € (INSEE 2023). Correct, mais pas flamboyant.
  • Le plus intéressant, ou le plus piégeux, c'est le taux de logements vacants : 8 % (INSEE 2023). C'est un point d'attention majeur. Un marché avec 8% de vacance, ça veut dire que l'offre est là. Ton bien doit se démarquer.

Et une donnée cruciale pour l'investissement : nos données n'identifient pas de grande université à proximité directe qui tirerait le marché étudiant. Cela change la donne pour les petites surfaces. Il faut viser un autre type de locataire.

Soyons clairs : Dijon n'est pas un marché étudiant classique. Oublie la rentabilité facile sur les T1 pour étudiants pressés. Ici, la cible, ce sont plutôt les jeunes actifs, les couples ou les familles.

L'étude de cas : un T2 de 40 m² à rénover

J'ai simulé l'achat d'un appartement de 40 m², un T2 classique, dans un quartier central mais pas premium, pour profiter du prix moyen au m² sans exploser le budget. C'est le genre de bien que tu trouves avec un peu de travail. L'objectif : viser un jeune actif ou un jeune couple.

Le bien et son acquisition

J'ai repéré un T2 de 40 m² avec un DPE "D", idéal pour une rénovation légère, dans un immeuble des années 70. Pas le charme de l'ancien, mais un bon potentiel pour optimiser l'espace et le rendre attractif.

  • Prix d'achat : 40 m² x 2 150 €/m² = 86 000 €. J'ai pris le prix moyen pour être réaliste.
  • Frais de notaire : Environ 8 % du prix, soit 6 880 €.
  • Frais d'agence : 5 % du prix, 4 300 €.
  • Budget travaux : Pour passer ce DPE "D" en "C" et rafraîchir sérieusement, j'estime 10 000 € (250 €/m²). C'est le minimum pour rendre le bien désirable et augmenter sa valeur locative.
  • Ameublement : On part sur du meublé pour optimiser le loyer. 4 000 €.
  • Total investissement : 86 000 + 6 880 + 4 300 + 10 000 + 4 000 = 111 180 €.

Le financement

Pour cette simulation, je pars sur un apport de 10 % du coût total, histoire de bien montrer l'effet de levier du crédit. C'est un classique pour un premier ou deuxième investissement.

  • Apport personnel : 10 % de 111 180 € = 11 118 €.
  • Montant du prêt : 111 180 € - 11 118 € = 100 062 €.
  • Durée du prêt : 20 ans.
  • Taux d'intérêt : 3,8 % (taux moyen constaté en octobre 2026 pour ce type de durée).
  • Assurance emprunteur : 0,3 % du capital emprunté, soit 25 €/mois.
  • Mensualité du crédit (hors assurance) : Environ 594 €.
  • Mensualité totale (crédit + assurance) : 594 € + 25 € = 619 €.

Les revenus locatifs à Dijon

C'est là que le choix du T2 prend tout son sens. À Dijon, le loyer moyen pour un T1/T2 atteint 15,34 €/m² (Tiili.io, octobre 2026), alors que pour un T3 et plus, il chute à 12,1 €/m². C'est une différence de près de 27 % ! Clair comme de l'eau de roche : les petites surfaces sont la clé pour la rentabilité ici.

Loyer mensuel

Pour notre T2 de 40 m², on peut viser un loyer meublé à 16 €/m² après rénovation et ameublement, car on a un bien de qualité. Cela nous donne :

  • Loyer brut mensuel : 40 m² x 16 €/m² = 640 €.

Attention, je l'ai déjà dit, le taux de vacance à 8 % n'est pas anodin. Il faut être prêt à avoir un ou deux mois de vacance sur l'année. Du coup, je calcule un loyer annuel lissé sur 11 mois : 640 € x 11 mois = 7 040 € / 12 mois = 586 €/mois en moyenne.

L'option Airbnb ?

Dijon affiche un prix moyen à la nuit de 69 € avec un taux d'occupation de 55 % (Tiili.io, octobre 2026). Sur un T2, ça peut être intéressant, surtout si tu es près de la gare ou du centre historique. Pour notre bien, ça ferait :

  • Revenu Airbnb estimé : 69 €/nuit x 365 jours x 55 % d'occupation = 13 820 €/an.
  • Soit environ 1 150 €/mois brut.

C'est plus élevé, mais l'investissement en temps et en gestion est aussi bien plus conséquent. Pour cette simulation, restons sur la location classique, plus stable et moins chronophage pour un premier investissement. Mais garde l'option Airbnb en tête si tu as du temps à y consacrer !

Les charges et les coûts

Un investissement, ce n'est pas que des loyers. Les charges, ça pique et ça peut plomber ta rentabilité si tu ne les anticipes pas.

  • Taxe foncière : Difficile d'avoir le chiffre exact sans l'adresse, mais à Dijon, compte environ 600 €/an pour un T2, soit 50 €/mois. C'est une estimation basée sur des retours terrain.
  • Charges de copropriété : Pour un 40 m² dans une copropriété moyenne, prévois 720 €/an (18 €/m²/an), soit 60 €/mois.
  • Assurance PNO (Propriétaire Non Occupant) : Environ 150 €/an, soit 12,5 €/mois.
  • Frais de gestion locative : Si tu délègues, compte 8 % des loyers encaissés + 1 mois de loyer tous les 3 ans pour la mise en location. Disons 50 €/mois en moyenne.
  • Provision pour travaux imprévus / entretien : Prévoyons large, 30 €/mois. Une fuite, une serrure à changer, ça arrive.
  • Total charges mensuelles : 50 + 60 + 12,5 + 50 + 30 = 202,5 €.

Simulation financière complète

Maintenant, on met tout bout à bout. C'est là que le verdict tombe. Tu peux simuler ton investissement sur Tiili.io pour voir ces chiffres en direct.

Élément Montant (Total) Montant (Mensuel)
Prix d'achat du bien 86 000 € -
Frais de notaire 6 880 € -
Frais d'agence 4 300 € -
Travaux de rénovation 10 000 € -
Ameublement 4 000 € -
Coût total de l'acquisition 111 180 € -
Apport personnel 11 118 € -
Montant du prêt 100 062 € -
Mensualité de crédit (capital + intérêts) - 594 €
Assurance emprunteur - 25 €
Total mensualité crédit - 619 €
Loyer moyen encaissé (lissé 11 mois) - 586 €
Taxe foncière - 50 €
Charges de copropriété - 60 €
Assurance PNO - 12,5 €
Frais de gestion locative - 50 €
Provision travaux - 30 €
Total charges mensuelles - 202,5 €
Cashflow brut (avant impôts)
(Loyer - Crédit - Charges)
- -235,5 €
Rentabilité brute (loyer annuel / coût total) 6,33 % -

Analyse et enseignements de cette simulation

Le verdict est clair : avec ce T2, on est en cashflow négatif de 235,5 €/mois avant impôts. C'est une claque. Mais ce n'est pas une surprise non plus quand on connaît un peu le marché.

Les points qui plombent la rentabilité

  1. Le taux de vacance : Les 8 % de logements vides à Dijon ne sont pas juste un chiffre. Ils se traduisent par une nécessité de lisser les loyers sur l'année, ce qui diminue directement ton revenu mensuel. Un bien doit être impeccable pour se louer vite.
  2. Les frais d'acquisition : Près de 10 % du prix d'achat en notaire et agence, plus les travaux, ça alourdit l'investissement initial et donc le crédit.
  3. La non-présence d'université majeure : Sans la pression étudiante, le marché locatif est moins dynamique et les loyers moins "stretchables" qu'à Bordeaux ou Toulouse par exemple.
  4. Le prix au m² des T1/T2 : Si le loyer au m² est bon pour les petites surfaces, le prix d'achat au m² moyen à 2 149 € (Tiili.io, octobre 2026) n'est pas assez bas pour générer un cashflow positif sans un apport plus conséquent, ou des travaux qui permettent de revaloriser fortement le loyer.

Alors, Dijon, c'est mort ? Absolument pas.

Cette simulation montre surtout que tu ne peux pas investir à Dijon comme dans une ville à forte tension locative ou à forte population étudiante. Il faut adapter ta stratégie.

Mise en garde : Ne te lance pas à Dijon si ton unique objectif est le cashflow positif dès le premier jour avec un apport minimal. Tu risques d'être déçu.

Voici comment tu pourrais réorienter ta pensée :

  1. La colocation : Si tu vises un T3 ou un T4, la colocation est la seule stratégie viable pour tenter de retrouver un loyer au m² similaire à celui des petites surfaces. Tu transformes un T3 en 3 chambres louées individuellement, et là, les chiffres changent radicalement.
  2. L'investissement patrimonial : Si ton but est de te constituer un patrimoine sur le long terme, que le cashflow négatif ne te dérange pas, et que tu crois à l'appréciation de la valeur immobilière (même modérée) sur 15-20 ans, alors Dijon reste une ville stable. Son niveau de risque est "faible" selon Géorisques, avec un risque inondation "nul" et sismique "1". C'est sécurisant.
  3. Chercher la perle rare : Le prix moyen cache des disparités. Un bien décoté avec des travaux importants, acheté très en dessous du marché, pourrait te permettre de rétablir l'équilibre. Mais ça demande du temps, de la négociation et une bonne estimation du coût des travaux.
  4. Optimiser le financement : Un apport plus conséquent (20-30 %) réduirait tes mensualités de crédit et pourrait t'amener vers l'équilibre, voire un léger cashflow positif.
  5. La location saisonnière (Airbnb) : Comme on l'a vu, si tu as le temps et l'énergie pour gérer, les revenus peuvent être bien supérieurs. C'est une piste sérieuse à explorer pour un T2 à Dijon, surtout si tu es proche du centre historique ou des points d'intérêt touristiques.

Mon avis tranché, c'est que Dijon est une ville pour l'investisseur averti, pas pour celui qui cherche la rentabilité express. La ville a des atouts : c'est la capitale des Ducs de Bourgogne, un patrimoine exceptionnel, une qualité de vie indéniable. Mais le marché locatif est plus exigeant. Si tu n'es pas prêt à t'investir dans la gestion ou à accepter un cashflow neutre voire légèrement négatif, autant regarder du côté de villes comme Le Mans ou Poitiers où les prix au m² sont encore plus bas pour des loyers comparables sur les petites surfaces.

En somme, Dijon, c'est une affaire de stratégie et de patience. Ne te laisse pas berner par un prix au mètre carré qui paraît bas. Les charges et le dynamisme locatif sont des variables clés à maîtriser.

Pour aller plus loin et simuler ton propre investissement avec tes chiffres précis, tu peux utiliser les outils sur Tiili.io. Tu trouveras aussi des guides complets sur de nombreuses autres villes pour explorer d'autres opportunités.

Dijoninvestissement immobilierétude de cassimulationrentabilité locativeanalyse marché 2026
Partager

Simulez votre investissement sur tiili.io

Calculez rendement, cashflow et mensualités en quelques clics.

Créer une simulationExplorer les villes

Guides villes

  • Investir à Maripasoula (4344.0%)
  • Investir à Apatou (468.4%)
  • Investir à Saint-Georges (41.1%)
  • Investir à Régina (32.0%)
  • Investir à Mana (31.9%)
  • Investir à Petit-Canal (24.5%)
  • Voir tous les guides →

Outils gratuits

  • Calculer le rendement locatif
  • Simuler le cashflow locatif
  • Frais de notaire
  • Capacité d'emprunt
  • Plus-value immobilière
  • Simuler le PTZ 2026
  • Toutes les calculatrices →

Blog & conseils

  • Perpignan : Mon Analyse d'un T2 en 2026 – Piège à Cashflow ou Bonne Affaire ?
  • Investissement Locatif 2026 : Rendements en Vue, Malgré la Sclérose du Marché
  • Investir à Dijon en 2026 : une simulation qui déconstruit les a priori
  • Tous les articles →
tiili.io

Investir avec des données, pas des intuitions.

Les données présentées proviennent de sources publiques (DVF, INSEE, Géorisques). Les simulations sont indicatives et ne constituent pas un conseil en investissement.

Guides villesAgencesBlogGlossaireCalculatrices
Se connecterCréer un compte

Calculatrices utiles

  • Calculer le rendement locatif
  • Simuler le cashflow locatif
  • Calculer la plus-value immobilière

Villes à fort rendement

  • Investir à Maripasoula (4344.0%)
  • Investir à Apatou (468.4%)
  • Investir à Saint-Georges (41.1%)
  • Investir à Régina (32.0%)
  • Investir à Mana (31.9%)
  • Voir tous les guides →

Articles liés

  • Perpignan : Mon Analyse d'un T2 en 2026 – Piège à Cashflow ou Bonne Affaire ?
  • Montpellier : Investir en 2026, un défi chiffré qui surprend
  • Toulon en 2026 : Analyse d'un investissement locatif avec cashflow négatif
tiili.io

Simulateur d'investissement immobilier locatif

Guides villesAgencesBlogGlossaireCalculatricesSites supportésMes biens+ Nouveau bien
Guides de villesActualités marchéConseilsFiscalitéFinancement

Les données présentées proviennent de sources publiques (DVF, INSEE, Géorisques). Les simulations sont indicatives et ne constituent pas un conseil en investissement.